1 февраля в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной открылась выставка из частной коллекции Людмилы Каюровой «Амто (Здравствуй), Корякия! Камчатка!» (6+), которая раскрывает историческую связь Твери и Камчатского края.

Частная камчатская коллекция Людмилы Каюровой «Амто, Корякия» и графика заслуженного художника России Александра Кулёмина – это соединение природы и истории, Камчатки и Твери.

Гости могут увидеть старинные ритуальные и бытовые предметы: древний костяной гребень для травы, женские сумочки из гусиных лап, кожаные солнцезащитные очки, женский кроильный нож XVIII века и многие другие национальные вещи из меха северного оленя, кожи нерпы и моржа, дерева и кости. На выставке представлено больше трёхсот предметов декоративно-прикладного искусства, традиционной одежды, обуви и головных уборов.

А работы заслуженного художника России Александра Кулёмина расскажут о том, что Тверь неразрывно связана с Камчаткой именами великих мореплавателей. На речных судах, построенных корабелами Тверских верфей, отряды второй камчатской экспедиции ушли в грандиозный десятилетний поход.


Фото: Тверской областной Дом народного творчества
Источник: Тверской областной Дом народного творчества