
Программа фестиваля:
1 февраля в 18:00 - торжественное открытие фестиваля. Концерт «Посвящение великим мастерам» (6+).
Уникальный органный концерт, где музыка эпохи барокко встретится с голосом XX–XXI веков в удивительном диалоге вдохновения и уважения. Исполнитель: виртуозный органист и пианист, лауреат международных конкурсов Владимир Скоморохов.
8 февраля в 18:00 - концерт «Не (с) только Бах!» (6+).
В исполнении одного из прославленных органистов современности, Даниэля Зарецкого, прозвучат произведения Баха и французских композиторов XVII–XX Маршана, Дюбуа, Вьерна и других.
15 февраля 18:00 - торжественное закрытие фестиваля: «Шедевры русского органа» (6+).
В программе прозвучат редко исполняемые сочинения отечественных композиторов, охватывающие два столетия - от романтических прелюдий и фуг XIX века до ярких современных сочинений. Слушателей ждут как знакомые мелодии - в обработке для органа танцы и «Вальс цветов» из «Щелкунчика» Чайковского, - так и глубокие, медитативные произведения: «Молитва без слов» Одоевского, хоральные вариации Танеева, пронзительная «Пассакалия» и лиричный «Русский вальс» Шостаковича, драматичная ария Таривердиева, контрастная «Медитация» Янченко, мистическая музыка Губайдулиной.
Концерт станет путешествием по богатейшей палитре русской органной школы: от светлой лирики до трагической глубины и виртуозного блеска. Исполнитель: Тимур Халиуллин - органист, лауреат международных конкурсов, участник всероссийских и международных фестивалей.
Фото: Тверская академическая филармония
Источник: Министерство культуры Тверской области