Тверская областная картинная галерея приглашает на выставку «Воображаемая встреча: образы пушкинской России в собрании Тверской областной картинной галереи» (6+).

На выставке демонстрируют около 150 работ, в основном относящихся к первой трети XIX века. При этом большинство произведений посетители Тверской областной картинной галереи увидят впервые.

Путевой дворец в Твери включен в пушкинский контекст благодаря установленному близкому знакомству поэта с одним из его обитателей - Ильей Александровичем Болтиным, управляющим Тверской удельной конторой, в ведении которой находился дворец.

Посетители также могут познакомиться с картинами, на которых запечатлены Петербург, Тверь, дорога между ними, тверские усадьбы, военный и мирный быт. В экспозиции представлены многочисленные дворянские портреты членов тверских семей Вульфов, Полторацких, Великопольских, тесно связанных с Пушкиным, а также портреты светских красавиц.

Выставка будет работать до 16 февраля.


Фото: Тверская областная картинная галерея
Источник: Правительство Тверской области