16 декабря - День освобождения города Калинин от немецко-фашистских захватчиков. В этом году отмечается 84-й годовщина освобождения региональной столицы.

Фашисты вплотную подступил к Калинину 13 октября 1941 года. 19 октября был образован Калининский фронт в составе 22-й, 29-й, 30-й, 31-й армий. Командующим фронтом был назначен генерал-полковник Иван Степанович Конев.

5 декабря войска Калининского фронта перешли в героическое наступление. Утром 16 декабря начался штурм города. К 15 часам Калинин был полностью освобождён от фашистских оккупантов.

В ходе Калининской оборонительной операции были сорваны планы немецкого командования по глубокому охвату Москвы с севера. Общие потери Калининского фронта превысили 50 тысяч человек. От голода, бомбардировок и фашистских бесчинств погибли больше 2500 мирных жителей.

В годы Великой Отечественной войны 16 уроженцев Калинина стали Героями Советского Союза.

За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, в 2010 году Твери было присвоено почётное звание «Город воинской славы».


Фото: Кристина Белякова
Источник: Правительство Тверской области