25 августа исполнилось 100 лет ветерану Великой Отечественной войны, труженице тыла Марии Яковлевне Дьяченко.

Мария Яковлевна родилась в селе Никольское Саратовской области. Образование она получила в эвакуированном Ленинградском университете в Саратове. По специальности - учитель географии.

В годы войны Мария Яковлевна трудилась в колхозе, санитаркой в госпитале города Пугачёв Саратовской области. А в послевоенное время работала учителем географии в школах Кандалакши и Калинина.

С юбилеем жительницу города Твери поздравил губернатор Игорь Руденя.

«Прожитые Вами годы свидетельствуют о Вашей стойкости, выдающихся человеческих качествах, вере в лучшее. Ваш труд в колхозе и госпитале в годы Великой Отечественной войны – это настоящий подвиг, неотъемлемая часть нашей общей истории, пример истинного патриотизма и силы духа для всех поколений. От лица жителей Тверской области благодарю Вас за самоотверженный труд на благо Родины», - отметил глава региона.


Фото: Кристина Белякова
Источник: Правительство Тверской области